HEAT-Bus im Miniatur Wunderland

Unternehmen, Innovative Antriebstechnologien | 17.01.2020

HEAT Kleinbus autonom Hamburg Miniatur Wunderland
Der autonome Kleinbus HEAT ist ab sofort wieder in der Speicherstadt zu sehen – diesmal jedoch im Miniatur Wunderland. © HOCHBAHN
  • Mini-Version des autonomen Busprojektes
  • Original startet wieder im Frühjahr 2020
  • Erste Fahrgastfahrten im Spätsommer

Kleine Sensation. Der autonome Kleinbus des Forschungs- und Entwick-lungsprojektes HEAT (Hamburg Electric Autonomous Transportation) ist ab heute wieder in der Speicherstadt zu sehen – vorerst jedoch als Modell im Miniatur-Wunderland Hamburg. Bevor das rund 5 Meter lange Original im Frühjahr 2020 wieder in die HafenCity zurückkehrt, können Interessierte eine Miniatur-Version des von IAV konzipierten Fahrzeuges vor der Kulisse der Elbphilharmonie im Miniatur Wunderland betrachten.

Der echte HEAT-Kleinbus befindet sich aktuell planmäßig in den Werkstätten von IAV in Gifhorn. Nach Abschluss der ersten Testphase, die von Ende Juli bis Ende August 2019 lief, wird das Fahrzeug auf Basis der gesammelten Daten dort derzeit weiterentwickelt. Neben der Sensorik liegt der Schwerpunkt der Arbeiten zudem auf der Technik entlang der Teststrecke.

Im Gegensatz zu anderen Projekten zum autonomen Fahren setzt das Team rund um HEAT neben der Fahrzeugtechnik auch auf eine erweiterte straßenseitige Erfassungs- und Kommunikationsinfrastruktur. Diese zahlt maßgeblich auf die Performance und Sicherheit ein. Die Freie und Hansestadt Hamburg und Siemens Mobility zeichnen als Projektpartner hierfür verantwortlich. Gemeinsam mit Hamburg Verkehrsanlagen treiben sie aktuell den erforderlichen Ausbau der Infrastruktur auf der Teststrecke für die nächste Phase voran.

Ab Spätsommer 2020 sollen dann auch erstmals Fahrgäste mitfahren können, ein Fahrzeugbegleiter wird dann noch weiter an Bord sein. Bis zum
ITS-Weltkongress im Oktober 2021 wird eine Zulassung für das automatisierte Fahren ohne Fahrzeugbegleiter angestrebt.

Weitere Informationen zum Projekt finden Sie unter www.hochbahn.de/heat.

 

 

Das Foto HEAT im Miniatur Wunderland zeigt Gerrit Braun, Gründer des Miniatur Wunderlands.

Das Foto HEAT im Miniatur Wunderland Projektbeteiligte zeigt von links Veit Lemke, HEAT Projektleiter von iav, Gerrit Braun, Gründer des Miniatur Wunderlands sowie Natalie Rodriguez, HEAT Projektleiterin der HOCHBAHN.

 

 

Ansprechpartner*innen für die Medien:


Hamburger Hochbahn AG
Constanze Dinse – constanze.dinse@hochbahn.de – 0170 525 5650


Behörde für Wirtschaft, Verkehr und Innovation
Susanne Meinecke – susanne.meinecke@bwvi.hamburg.de – 040 42841-2239


IAV
Markus Mrozek – markus.mrozek@iav.de – 0152 22 908 801


Siemens Mobility GmbH
Eva Haupenthal – eva.haupenthal@siemens.com – 0152 01654597


IKEM
Dennis Nill – dennis.nill@ikem.de – 030 408 1870 17


DLR
Jasmin Begli – jasmin.begli@dlr.de – 0172 2753385